Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

• Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 года № 582 утверждены правила размещения и обновления информации на официальном сайте образовательной организации. В пункт 3 указанных правил внесены изменения в части объема размещаемой информации (Постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2015 № 1120).

• Документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, занимающихся образовательной деятельностью; за содержание детей в образовательной организации начального общего, основного общего или среднего общего образования, если в такой организации созданы условия для проживания обучающихся в интернате; за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня в образовательной организации начального общего, основного общего или среднего общего образования Федеральным законом от 29.06.2015 № 198-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесен в перечень информации, в отношении которой образовательная организация обеспечивает открытость и доступность.

Образовательная организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после не пройденной им аттестации

Министерством образования и науки РФ в письме от 15.09.2015 N АК- 2655/05 "По вопросу об отчислении обучающихся" даны разъяснения по вопросу отчисления обучающихся за академическую задолженность.

Согласно указанным разъяснениям, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В данный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

Если на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации, обучающийся переводится на следующий курс условно.

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в случае, когда соблюдены следующие условия:

-           обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность;

-           организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации;

обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации не допускается.